Марафон «Дорога жизни» в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда, посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, имени Г.И. Колгашкина.

28 января состоялся 55-ый традиционный легкоатлетический зимний марафон «Дорога Жизни», посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда.

С целью отдать дань памяти, уважения и почтения событиям, которые произошли уже 80 лет назад, а также для популяризации адаптивного спорта, демонстрации доступности соревнований для всех категорий граждан, в забеге приняли участие президент Всероссийской федерации футбола лиц с заболеванием ЦП, заместитель руководителя Аппарата Паралимпийского комитета России, чемпион Паралимпийских игр по футболу лиц с заболеванием ЦП Иван Потехин, мастер спорта международного класса, капитан сборной команды России по футболу В1 спорта слепых Сергей Манжос и заместитель руководителя проектного офиса устойчивого развития и социальной ответственности Российского футбольного союза Игорь Принь.

 На открытии пробега состоялось возложение цветов к мемориалу «Разорванное кольцо», который посвящен прорыву блокады в январе 1943 года.

Трасса марафона проходит по Дороге жизни, которая с помощью автомобилей и техники во время блокады Ленинграда помогала снабжать город продовольствием и боеприпасами, а также эвакуировать жителей.

На финише — в городе Всеволожске также были возложены цветы к мемориалу «Цветок жизни» в память о детях, погибших во время блокады.

Игорь Принь и Иван Потехин на дистанции выступили в роли спортсменов-ведуших для Сергея Манжоса и вместе показали достойный результат. Для Сергея это был первый в жизни марафон и он успешно справился, показав личным примером, что все ограничения у каждого только в голове.

Марафон «Дорога жизни» — это не забег на скорость или гонка за новыми рекордами. Это пробег, где главное — особая атмосфера и возможность прикоснуться к многолетней истории, наша память, уважение и почтение событиям, которые произошли уже 80 лет назад.