Детский турнир памяти братьев Барамидзе

26 сентября 2023 года Всероссийская федерация футбола лиц с заболеванием ЦП при поддержке Фонда развития футбола инвалидов «Равные Возможности» и ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» провела детский турнир по футболу лиц с заболеванием ЦП, посвященный памяти братьев Барамидзе.
Автандил Михайлович ушел из жизни год назад, он был создателем футбола лиц с заболеванием ЦП в России, президентом Всероссийской федерации и бессменным главным тренером сборной команды России. Под его руководством сборная России дважды побеждала на Паралимпийских играх, четыре раза становилась чемпионом мира и один раз чемпионом Европы.
Его брат Мераб Михайлович ушел из жизни 5 лет назад. Он также более 25 лет был тренером сборной команды России и президентом футбольного клуба инвалидов «Олимпия» г. Тихвин (Ленинградская область).
В турнире приняли участие 5 команд: Сборная Москвы, Сборная Санкт-Петербурга, Сборная Московской области, «ЦСКА» (Москва) и «Уралмаш» (Екатеринбург, Свердловская область).


Результаты соревнований:
1 место — «ЦСКА» (Москва)
2 место — Москва
3 место — Санкт-Петербург
4 место — «Уралмаш» (Екатеринбург, Свердловская область)
5 место — Московская область

Призы в индивидуальных номинациях получили:
Лучший нападающий — Ян Трусков (Санкт-Петербург)
Лучший вратарь — Георгий Диркс (Москва)
Лучший защитник — Андрей Борисов («Уралмаш», Свердловская область)
Лучший игрок — Антон Мешков («ЦСКА», Москва)

Турнир планируется сделать ежегодным.

Президент Всероссийской федерации футбола лиц с заболеванием ЦП Иван Потехин:

Автандил Михайлович ушел из жизни год назад, но нам всем до сих пор кажется что он рядом с нами и сейчас выйдет из раздевалки и начнет тренировку. Детский турнир памяти братьев Барамидзе это свидетельство того, что они оба живы в наших сердцах и молодое поколение знает историю развития футбола лиц с заболеванием ЦП в нашей стране и в мире, ребята знают благодаря кому все мы достигли вершин в этом виде спорта. Очень важно хранить эту память и передавать ее из поколения в поколения. Уверен что турнир станет традиционным и будет собирать все больше и больше участников. Завтра мы все вместе придем к нашему тренеру на кладбище и им савмые яркие моменты в жизни каждого из нас, связанные с Автандилом Михайловичем. Вечная память и пусть земля ему будет пухом!