Этап турнира «Стальная воля» прошёл в Качканаре

Детский турнир среди клубных команд, приуроченный к Международному дню детского церебрального паралича. прошёл с 5 по 8 октября в на ЕВРАЗ-Арене «Олимп» города Качканар Свердловской области. Соревнования  состоялись при поддержке компании ЕВРАЗ.

В церемонии открытия турнира приняли участие вице-президент, руководитель дивизиона «Урал» компании ЕВРАЗ Денис Новоженов, исполнительный директор ЕВРАЗ-Качканарского горно-обогатительного комбината Александр Принев, глава Качканарского городского округа Андрей Ярославцев и руководитель проектного офиса устойчивого развития и социальной ответственности Российского футбольного союза, экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин.

В течение двух дней 8 команд из 7 городов России боролись за победу.

Участники турнира

1. «Спартак» (Москва)
2. «Урал» (Екатеринбург)
3. ЦСКА (Москва)
4. «Спартанец» (Московская область)
5. «Динамо-Кузнечики» (Ижевск)
6. «Зенит» (Санкт-Петербург)
7. «Крылья Мечты» (Самара)
8. «Южный Урал» (Челябинск).

Для детей, участников турнира, была организованна развлекательная и экскурсионная программ. В месте проживания ребят, пансионате «Зеленый Мыс», ребята прошли восстановительные процедуры.

Для детей и взрослых с заболеванием ДЦП городов Нижний Тагил и Качканар тренеры команд провели мастер-класс по футболу, который даст толчок для развития футбола лиц с заболеванием ЦП в регионе.

Номинации турнира

Награды «За вклад в развитие футбола лиц с заболеванием ЦП»

  • Виктор Морозов – чемпион, серебряный призер Паралимпийских игр по футболу лиц с заболеванием ЦП. Тренер команды по футболу лиц с заболеванием ЦП «Спартак» (Москва);
  • Геннадий Герасимов – серебряный призер Паралимпийских игр по футболу лиц с заболеванием ЦП. Тренер команды по футболу лиц с заболеванием ЦП «Зенит» (Санкт-Петербург);
  • Олег Смирнов – серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр по футболу лиц с заболеванием ЦП, главный тренер команды по футболу лиц с заболеванием ЦП ЦСКА (Москва);
  • Андрей Кузнецов – старший тренер команды по футболу лиц с заболеванием ЦП «Динамо Кузнечики» (Ижевск).

Приз зрительских симпатий

  • Софья Полушкина – игрок команды «Урал» (Екатеринбург);
  • София Самошкина – игрок команды «Спартанец» (Московская область).

Приз «За волю к победе»

  • Владимир Камышин – игрок команды «Зенит» (Санкт-Петербург)

Лучший игрок турнира

  • Георгий Диркс – игрок команды «Спартак» (Москва)

Победители и призеры турнира

1 место. «Динамо-Кузнечики» (Ижевск)

2. место. »Спартак» (Москва)

По итогам турнира было принято решение сделать его ежегодным. А сами соревнования станут мощным импульсом для работы ПФК в направлении футбол среди людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ.