Президент федерации А. М. Барамидзе принял участие в совещании Паралимпийского комитета России на тему проведения межрегиональных и всероссийских соревнований в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации

Президент Всероссийской Федерации футбола лиц с заболеванием церебральным параличом Автандил Барамидзе в режиме видео-конференц-связи принял участие в совещании Паралимпийского комитета России с руководителями Всероссийских спортивных федераций по видам инвалидности, старшими тренерами, медицинским персоналом и специалистами сборных команд России на тему «О проведении тренировочных мероприятий и межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований в условиях сохранения рисков распространения COVID-19».

В начале заседания Председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков поблагодарил Всероссийские спортивные федерации по видам инвалидности, тренерский состав сборных команд России, медицинский персонал за успешное прохождение весенней волны распространения коронавирусной инфекции: 

«Слаженная и скоординированная работа тренеров и врачей сборных команд, специалистов Федераций, строгое следование всем требованиям Роспотребнадзора, Минспорта, спортивных баз и ФМБА в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 – позволила нашим спортсменам-паралимпийцам возобновить тренировочную и соревновательную деятельность».

Павел Рожков также отметил: 

«К сожалению, в сентябре ситуация резко ухудшилась.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире число подтвержденных случаев COVID-19 неуклонно растет и по состоянию на 05 октября составляет около 35 миллионов (34 804 348) случаев, включая более 1 млн смертей (1 030 738).

В России по данным ВОЗ зафиксировано 1 млн 200 тысяч (1 215 001) подтвержденных случаев COVID-19, в том числе около 21 тысяч смертей (21 358). Согласно данным Роспотребнадзора число суточных заражений в России растет с начала сентября, сейчас составляет около 11 тысяч человек в сутки в стране и более 3500 новых случаев в сутки – в Москве.

В Москве в соответствии с Указом мэра С.С. Собянина с 5 октября работодатели обязаны перевести на удаленную работу не менее 30 процентов сотрудников и всех сотрудников старше 65 лет, при этом столичные власти рекомендуют постепенно переводить на удаленный режим работы до половины сотрудников офисов».

Павел Рожков обратил внимание на новые изменения в порядке организации тренировочных мероприятий на подведомственных базах Министерства спорта РФ, планировании сроков проведения таких мероприятий и углубленного медицинского обследования, порядке тестировании спортсменов и тренеров сборных команд России, алгоритме действия в зависимости от полученных результатов тестирования на COVID-19.

Павел Рожков напомнил всем участникам заседания порядок взаимодействия между сборными командами России, Всероссийскими спортивными федерациями по видам инвалидности и Паралимпийским комитетом России по профилактики распространения коронавирусной инфекции. Он подчеркнул: 

«Врачам сборных команд надо более плотно работать с отделом УМО ФМБА России по результатам тестирования спортсменов своих сборных команд, незамедлительно информировать старшего тренера команды и Федерацию о любых результатах, в том числе о «сомнительных», а также предпринимать все необходимые действия при обнаружении инфекции».

В заседании приняли участие генеральный секретарь ПКР, президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин, вице-президент ПКР, президент Федерации спорта слепых Лидия Абрамова, представители Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, старшие тренеры, тренеры, специалисты и врачи сборных команд России по паралимпийским видам спорта и др.

По материалам пресс-службы ПКР.