Поздравляем Барамидзе Автандила, Куваева Андрея и Потехина Ивана с избранием в руководящие органы Паралимпийского комитета России.

25 марта в г. Подольске (Московская область) во Дворце культуры «Октябрь» завершилась очередная отчетно-выборная Конференция Паралимпийского комитета России.

В работе Конференции приняли участие 74 делегата из 39 регионов Российской Федерации.

Видеообращение в адрес участников направил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

В режиме видеоконференции из Минска перед проведением совместной Коллегии Министерства спорта России и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь к делегатам обратились Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов.

В ходе обсуждения делегаты Конференции утвердили приоритетные направления деятельности Паралимпийского комитета России на очередной отчетный период:

1. Повышение осведомленности населения в области паралимпийского движения, паралимпийского спорта и паралимпийских ценностей. Активное участие в создании условий для развития детско-юношеского спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья.

2. Реализация комплекса мер по повышению образовательного уровня тренеров и специалистов паралимпийского спорта.

3. Укрепление спортивного сотрудничества со всеми международными организациями, готовыми к взаимодействию. Возвращение российского паралимпийского спорта в международное спортивное движение.

4. Создание для спортсменов-инвалидов условий, позволяющих им достичь высокого спортивного мастерства. Подготовка и достойное участие в Паралимпийских играх.

На Конференции утверждена новая редакция устава организации и рассмотрены вопросы регулирующие текущую деятельность Паралимпийского комитета России.

Далее состоялись выборы руководящих органов Паралимпийского комитета России.

Делегаты Конференции единогласным решением избрали президентом Паралимпийского комитета России Павла Рожкова.

Председателем Исполкома, первым вице-президентом ПКР избран Артем Торопчин.

Генеральным секретарем ПКР – Андрей Строкин.

В Исполком Паралимпийского комитета России избраны 22 человека, в том числе президент Всероссийской федерации футбола лиц с заболеванием ЦП, заслуженный тренер России, главный тренер сборной России по футболу ЦП — Автандил Барамидзе и чемпионы паралимпийских игр по футболу ЦП, чемпионы мира, заслуженные мастера спорта России — Андрей Куваев и Иван Потехин.

После окончания Конференции Павел Рожков провел первое заседание Исполкома в новом составе, на котором были избраны вице-президенты, отвечающие за реализацию программ ПКР.

Вице-президентами избраны: Бочаров Вячеслав Алексеевич, Евсеев Сергей Петрович, Пестов Николай Игоревич, Семенова Ольга Владимировна и Потехин Иван Евгеньевич.