Кубок звёзд футбола ЦП 2020

19 декабря 2020 года в городе Москве состоялся турнир по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом «Кубок звёзд футбола ЦП 2020», в котором приняли участие сборная команда Москвы и футбольный клуб «Лев Черной — Олимпия» (Московская область), в составах которых выступали как прославленные ветераны футбола ЦП, так и действующие игроки сборной России, Заслуженные мастера спорта, победители и призеры Паралимпийских игр, чемпионы мира и Европы, а также молодые футболисты команды «Спартак-Москва», двукратные победители первенства России.

Турнир был организован Региональной Федерацией футбола лиц с заболеванием ЦП в г. Москве при поддержке Всероссийской федерации по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом.

В качестве почетных гостей на турнире присутствовали:

  • Автандил Михайлович Барамидзе — президент Всероссийской федерации по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом, Заслуженный тренер России, главный тренер сборной команды России по футболу ЦП.
  • Ерастов Александр Николаевич — Заслуженный тренер России, старший тренер сборной команды России по футболу тотально слепых.

Автандил Михайлович сказал вступительное слово:

«Приветствую всех участников этого замечательного турнира. Рад, что не смотря на все трудности, мы остаемся преданны футболу и находим возможность встретиться. Полностью поддерживаю идею сделать «Кубок звёзд футбола ЦП» ежегодным соревнованием, объединяющим всех любителей футбола ЦП, их друзей, родных и близких. Удачи всем на футбольном поле!»

Александр Николаевич также поприветствовал участников:

«Приятно видеть несколько поколений футболистов на одном поле. Такие турниры сближают молодежь и ветеранов спорта. Желаю ребятам продемонстрировать все свое футбольное мастерство.»

Лаша Аликоевич Мурванадзе — президент Федерации футбола лиц с заболеванием ЦП в городе Москве отметил:

«Учредители Московской Федерации в лице чемпионов Паралимпийских игр — меня, Ивана Потехина и Заурбека Пагаева, благодарны Автандилу Михайловичу Барамидзе за поддержку в организации турнира. Идеей проведения этих соревнований было собрать всех титулованных воспитанников прославленного тренера (Автандила Барамидзе) вместе в честь двадцатипятилетия футбола ЦП в России. Именно Барамидзе в 1994 году пришел в 17 интернат города Москвы и собрал из ребят-учеников интерната сборную команду, которая уже в 1996 году завоевала серебро Паралимпийских игр в Атланте (США). За эти 25 лет сборная команда России под руководством Автандила Михайловича неизменно становилась призером всех международных соревнований, в которых участвовала. Дважды побеждала на Паралимпийских играх, является четырехкратным чемпионом мира, а также чемпионом Европы. Мы все бесконечно признательны нашему тренеру и рады собраться вместе и вновь сыграть в футбол!»

Несмотря на дружественную атмосферу, борьба на поле развернулась нешуточная. Ветераны ни в чем не хотели уступать молодежи, и первая игра турнира между Сборной Москвы и командой «Спартак-Москва»  завершилась вничью 0-0.

Во второй игре встретились сборная команды Москвы и футбольный клуб «Лев Черной — Олимпия» (Московская область). Разогревшаяся после первой игры сборная команда Москвы повела 2-0, но игроки «Олимпии» не хотели отдавать победу и усилив давление смогли свести матч к боевой ничье 2-2.

В заключительной встрече, разыгравшиеся подмосковные футболисты продемонстрировали прекрасную игру, и несмотря на достойное сопротивление со стороны молодых игроков «Спартака», сумели одержать победу со счетом 3-0, тем самым став обладателями первого «Кубка звёзд футбола ЦП 2020».

Все участники получили медали и памятные сувениры, а главное вновь почувствовали себя членами большой семьи футбола ЦП.